search
L'écho de Ploudaniel Restauration Scolaire CARTE D'IDENTITÉ / PASSEPORT
Infos pratiques
toggle menu
toggle menu
close

RESTAURATION SCOLAIRE

Menu de la semaine

Nous vous rappelons que les réservations de repas doivent être faites au plus tard le jeudi soir pour la semaine suivante.


Permanences en mairie


Téléphone : 02 98 83 61 57

Email : mairie@ploudaniel.bzh


Horaires d'ouverture au public :Du lundi au vendredi
8h30 – 12h15
13h30 – 17h30


Fermeture au public :Les mardis et jeudis après-midi

Permanence téléphonique maintenue

PERMANENCES À LA MAISON MÉDICALE ET SOCIALE, 5 place Alain Poher


Médecins 02.98.83.64.41.
ADMR 02.29.62.61.69.
Cabinet Infirmier des Légendes 02.98.83.68.98.
Cabinet infirmier Eric Jenouvrier 02.98.83.66.81.
Cabinet infirmier Anaïs Morvan 07.88.25.21.24.
Psychologue 07.67.27.81.61.
Ostéopathe 06.62.52.98.19.
Diététicienne-nutritionniste 06.50.42.34.88..
Médecin de garde Chirurgien-dentiste de garde 15.
Pharmacie de garde 32.37.
Cabinet infirmier Anaïs Morvan 07.88.25.21.24
Pédicure-Podologue Sean Abjean 09.55.52.58.90.
Sophrologue Virginie Pilon 07.56.84.83.00.
Médecin et chirurgien-dentiste de garde 15.
Pharmacie de garde 32.37

AUTRES NUMEROS UTILES

  • C.A.F. - 08.10.25.29.30. RV le jeudi (9h-12h / 13h30-16h30)..
  • Assistante sociale - Mardi (9h-12h) sur RV,
  • CCAS Centre Départemental d’Action Sociale Lesneven 02.98.83.23.66..
  • CLIC gérontologique (informations sociales pour les + 60 ans)
  • Hôpital Local, rue Barbier de Lescoat, Lesneven. Rens. et prise de RV, du lundi au jeudi, 9h-12h ) 02.98.21.02.02.
  • Maison de l’Enfance :
Centre de Loisirs/Garderie périscolaire 02.98.83.69.33. Crèche/Multi-accueil 02.98.83.66.50.
Relais Enfants Parents Assistantes Maternelles : Permanence maison de l’enfance de Ploudaniel le mardi (semaine impaire 06.47.82.78.48.

Communauté Lesneven Côte des Légendes (CLCL)


Service Eau & Assainissement Collectif

La Communauté Lesneven Côte des Légendes assure la gestion du service eau et assainissement collectif sur le territoire.
Hôtel communautaire – CLCL
Tél. : 02 98 83 02 80

Pour toute demande concernant :
l’eau potable, l’assainissement collectif, les raccordements, les démarches administratives, ou les interventions techniques.


Maison de l’Emploi / France Services – Lesneven

Un accompagnement de proximité pour vos démarches administratives, l’emploi, la formation et les services du quotidien.
Lesneven
Horaires d’ouverture :
du lundi au jeudi : 8h30 – 12h00 / 13h30 – 17h30
le vendredi : fermeture à 16h30
Tél. : 02 98 21 13 14
Mail : accueil@maison-emploi-lesneven.fr


Déchèterie de Lesneven

Située dans la zone de Gouerven, direction Lanhouarneau, la déchèterie de Lesneven permet aux particuliers de déposer leurs déchets encombrants et spécifiques dans des espaces adaptés afin de favoriser leur valorisation et leur traitement.

Déchets acceptés :
Déchets verts Gravats Déchets dangereux ou toxiques Meubles Électroménager Encombrants divers

Horaires d’ouverture :
Du lundi au samedi
9h00 – 12h00
14h00 – 17h45
Renseignements : 08 99 36 43 15

Eskem Studio

En quelques mots

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Donec diam dui, vestibulum sit amet semper aliquet, semper quis tellus. Ut pharetra viverra risus quis mattis. Nam nec facilisis lectus. Quisque sed libero nec mi dapibus vestibulum. Donec vestibulum congue ipsum non molestie. Donec gravida cursus justo non interdum. Vivamus facilisis, mauris non accumsan convallis, augue ante volutpat erat, vitae gravida felis purus id ligula. Sed vitae ultricies nisi. Vivamus vel blandit massa. Quisque vel eros lacus. Fusce maximus luctus velit, id dictum lectus lobortis ut. Class aptent taciti sociosqu ad litora torquent per conubia nostra, per inceptos himenaeos.

Duis auctor sem non lectus scelerisque, eget pretium mauris semper. Nunc nec dui mauris. Nulla mattis volutpat laoreet. Proin et nulla sollicitudin, vehicula lorem ut, sollicitudin odio. Curabitur quis leo ac sem aliquet scelerisque. Praesent a egestas erat. In nec ex neque. Vestibulum ante ipsum primis in faucibus orci luctus et ultrices posuere cubilia Curae; Nullam eu lacus quam. Suspendisse varius egestas libero id cursus. Fusce elit ligula, laoreet ac malesuada vel, pulvinar ac mi. Cras nibh quam, volutpat tincidunt ullamcorper sed, pulvinar non felis. Aenean laoreet lectus pulvinar nisl laoreet vulputate. Fusce neque lacus, porta vitae metus quis, fringilla semper libero.

Maecenas interdum mauris felis, et tempus diam vestibulum vitae. Duis et massa et eros varius ornare et dapibus urna. Cras at enim sit amet augue euismod congue at sed tellus. Quisque sagittis, risus vitae pellentesque mattis, erat nunc cursus diam, facilisis consequat sapien neque eget mauris. Cras sit amet metus tortor. Duis et magna ac erat suscipit dignissim sed id orci. Donec ultrices dapibus viverra. Mauris ut nisl consectetur, consectetur odio fringilla, dignissim erat.

En savoir plus

Integer vel enim vitae tellus lobortis posuere. Aliquam a sagittis lacus. Maecenas porta lacus eget dui hendrerit malesuada. Sed vehicula non justo et dictum. Cras vehicula a libero at mattis. Suspendisse augue dui, faucibus imperdiet lectus non, rhoncus sollicitudin ipsum. Sed sodales vitae nulla ut ultrices.

Maecenas consectetur auctor pharetra. Proin ut leo sed felis varius accumsan. Phasellus a nisi sem. Sed elementum turpis vel enim condimentum, varius fringilla arcu euismod. Integer ut aliquam orci. Class aptent taciti sociosqu ad litora torquent per conubia nostra, per inceptos himenaeos. Sed id sem elit. In hac habitasse platea dictumst. Orci varius natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Quisque semper nibh ut dapibus congue. Proin ac euismod ipsum. Duis vitae volutpat nunc. Pellentesque venenatis ipsum nisi. Donec eget leo vel tortor volutpat convallis. Vivamus lacinia placerat tortor et convallis.

Adresse : 17 boulevard jean Moulin 29200 BREST
Téléphone : 02 59 29 21 04
Courriel :sylvain.lb@gmail.com
Site Web :www.eskem-studio.com

Contact


Contact 1: Le Bihan
Contact 2: Sylvain
Téléphone : 06 23 33 77 10
Fonction : Président

Horaires


Les mardi et jeudi de 17h à 19h.

À découvrir :

Mémoires