Commune de Ploudaniel

Pays de Lesneven - Côtes des Légendes

search
L'écho de Ploudaniel Restauration Scolaire CARTE D'IDENTITÉ / PASSEPORT
Infos pratiques
toggle menu
close

RESTAURATION SCOLAIRE

Menu de la semaine

Nous vous rappelons que les réservations de repas doivent être faites au plus tard le jeudi soir pour la semaine suivante.


Permanences en mairie


Téléphone : 02 98 83 61 57

Email : mairie@ploudaniel.bzh


Horaires d'ouverture au public :Du lundi au vendredi
8h30 – 12h15
13h30 – 17h30


Fermeture au public :Les mardis et jeudis après-midi

Permanence téléphonique maintenue

PERMANENCES À LA MAISON MÉDICALE ET SOCIALE, 5 place Alain Poher


Médecins 02.98.83.64.41.
ADMR 02.29.62.61.69.
Cabinet Infirmier des Légendes 02.98.83.68.98.
Cabinet infirmier Eric Jenouvrier 02.98.83.66.81.
Cabinet infirmier Anaïs Morvan 07.88.25.21.24.
Psychologue 07.67.27.81.61.
Ostéopathe 06.62.52.98.19.
Diététicienne-nutritionniste 06.50.42.34.88..
Médecin de garde Chirurgien-dentiste de garde 15.
Pharmacie de garde 32.37.
Cabinet infirmier Anaïs Morvan 07.88.25.21.24
Pédicure-Podologue Sean Abjean 09.55.52.58.90.
Sophrologue Virginie Pilon 07.56.84.83.00.
Médecin et chirurgien-dentiste de garde 15.
Pharmacie de garde 32.37

AUTRES NUMEROS UTILES

  • C.A.F. - 08.10.25.29.30. RV le jeudi (9h-12h / 13h30-16h30)..
  • Assistante sociale - Mardi (9h-12h) sur RV,
  • CCAS Centre Départemental d’Action Sociale Lesneven 02.98.83.23.66..
  • CLIC gérontologique (informations sociales pour les + 60 ans)
  • Hôpital Local, rue Barbier de Lescoat, Lesneven. Rens. et prise de RV, du lundi au jeudi, 9h-12h ) 02.98.21.02.02.
  • Maison de l’Enfance :
Centre de Loisirs/Garderie périscolaire 02.98.83.69.33. Crèche/Multi-accueil 02.98.83.66.50.
Relais Enfants Parents Assistantes Maternelles : Permanence maison de l’enfance de Ploudaniel le mardi (semaine impaire 06.47.82.78.48.

Communauté Lesneven Côte des Légendes (CLCL)


Service Eau & Assainissement Collectif

La Communauté Lesneven Côte des Légendes assure la gestion du service eau et assainissement collectif sur le territoire.
Hôtel communautaire – CLCL
Tél. : 02 98 83 02 80

Pour toute demande concernant :
l’eau potable, l’assainissement collectif, les raccordements, les démarches administratives, ou les interventions techniques.


Maison de l’Emploi / France Services – Lesneven

Un accompagnement de proximité pour vos démarches administratives, l’emploi, la formation et les services du quotidien.
Lesneven
Horaires d’ouverture :
du lundi au jeudi : 8h30 – 12h00 / 13h30 – 17h30
le vendredi : fermeture à 16h30
Tél. : 02 98 21 13 14
Mail : accueil@maison-emploi-lesneven.fr


Déchèterie de Lesneven

Située dans la zone de Gouerven, direction Lanhouarneau, la déchèterie de Lesneven permet aux particuliers de déposer leurs déchets encombrants et spécifiques dans des espaces adaptés afin de favoriser leur valorisation et leur traitement.

Déchets acceptés :
Déchets verts Gravats Déchets dangereux ou toxiques Meubles Électroménager Encombrants divers

Horaires d’ouverture :
Du lundi au samedi
9h00 – 12h00
14h00 – 17h45
Renseignements : 08 99 36 43 15

Les brèves

bloc-notes-recensement-des-jeunes

BLOC-NOTES - Recensement des Jeunes

Recensement citoyen – Jeunes nés en octobre 2010Les jeunes (filles et garçons) nés en septembre 2010 sont invités à se faire recenser en mairie dan...

bloc-notes-coup-de-main-informatique-à-ploudaniel

BLOC-NOTES - COUP DE MAIN INFORMATIQUE À PLOUDANIEL

COUP DE MAIN INFORMATIQUE À PLOUDANIELVous souhaitez être accompagné dans l’utilisation de l’informatique ? Des bénévoles proposent un atelier d’ai...

commemoration-11-novembre-2026

COMMEMORATION - 11 Novembre 2026

Commémoration de l'Armistice du 11 Novembre 1918La commune de Ploudaniel vous invite à participer à la cérémonie patriotique organisée à l’occasion...

commemoration-deuil-national-allemand

COMMEMORATION - Deuil national Allemand

Cérémonie du Deuil National AllemandLa cérémonie du Deuil National Allemand se tiendra diamnche 15 novembre 2026 à 10h30, au cimetière militaire al...

le-saviez-vous-coupures-de-courant

LE SAVIEZ-VOUS - Coupures de courant

Coupures d’électricité – Lundi 2 novembre 2026De 9 h 00 à 12 h 00Lieu-dit Kerviniour ar ParcouCes interruptions sont liées à des travaux sur le rés...

le-saviez-vous-ploudaniel-à-l’honneur-dans-l’émission-«-ma-commune-vaut-le-détour-»-sur-tébéo

LE SAVIEZ-VOUS - Ploudaniel à l’honneur dans l’émission « Ma commune vaut le détour » sur Tébéo

Ploudaniel à l’honneur dans l’émission « Ma commune vaut le détour » sur TébéoLa commune de Ploudaniel est à l’honneur dans l’émission « Ma commune...

infeau-évolution-des-restrictions-d’eau-dans-le-finistère

INF'EAU - ÉVOLUTION DES RESTRICTIONS D’EAU DANS LE FINISTÈRE

SÉCHERESSE : ÉVOLUTION DES RESTRICTIONS D’EAU DANS LE FINISTÈREPar arrêté préfectoral du 14 octobre 2026, les mesures de restriction des usages de ...

syndicat-eaux-bas-leon-le-bas-léon-en-crise-sécheresse

SYNDICAT EAUX BAS LEON - Le Bas-Léon en crise sécheresse

LE DEPARTEMENT DU FINISTERE MAINTENU EN CRISE SECHERESSEDepuis début août, l’ensemble du département est placé en « crise sécheresse ». Cette situa...

voirie,-agriculture-et-environnement-travaux-en-cours

VOIRIE, AGRICULTURE & ENVIRONNEMENT - Travaux en cours

Travaux en cours – Rue du StadeLes travaux de la première tranche de la rue du Stade débutent. Ils concernent la rénovation des réseaux d’eau, sur ...