search
L'écho de Ploudaniel Restauration Scolaire CARTE D'IDENTITÉ / PASSEPORT
Infos pratiques
toggle menu
toggle menu
close

RESTAURATION SCOLAIRE

Menu de la semaine

Nous vous rappelons que les réservations de repas doivent être faites au plus tard le jeudi soir pour la semaine suivante.


Permanences en mairie


Téléphone : 02 98 83 61 57

Email : mairie@ploudaniel.bzh


Horaires d'ouverture au public :Du lundi au vendredi
8h30 – 12h15
13h30 – 17h30


Fermeture au public :Les mardis et jeudis après-midi

Permanence téléphonique maintenue

PERMANENCES À LA MAISON MÉDICALE ET SOCIALE, 5 place Alain Poher


Médecins 02.98.83.64.41.
ADMR 02.29.62.61.69.
Cabinet Infirmier des Légendes 02.98.83.68.98.
Cabinet infirmier Eric Jenouvrier 02.98.83.66.81.
Cabinet infirmier Anaïs Morvan 07.88.25.21.24.
Psychologue 07.67.27.81.61.
Ostéopathe 06.62.52.98.19.
Diététicienne-nutritionniste 06.50.42.34.88..
Médecin de garde Chirurgien-dentiste de garde 15.
Pharmacie de garde 32.37.
Cabinet infirmier Anaïs Morvan 07.88.25.21.24
Pédicure-Podologue Sean Abjean 09.55.52.58.90.
Sophrologue Virginie Pilon 07.56.84.83.00.
Médecin et chirurgien-dentiste de garde 15.
Pharmacie de garde 32.37

AUTRES NUMEROS UTILES

  • C.A.F. - 08.10.25.29.30. RV le jeudi (9h-12h / 13h30-16h30)..
  • Assistante sociale - Mardi (9h-12h) sur RV,
  • CCAS Centre Départemental d’Action Sociale Lesneven 02.98.83.23.66..
  • CLIC gérontologique (informations sociales pour les + 60 ans)
  • Hôpital Local, rue Barbier de Lescoat, Lesneven. Rens. et prise de RV, du lundi au jeudi, 9h-12h ) 02.98.21.02.02.
  • Maison de l’Enfance :
Centre de Loisirs/Garderie périscolaire 02.98.83.69.33. Crèche/Multi-accueil 02.98.83.66.50.
Relais Enfants Parents Assistantes Maternelles : Permanence maison de l’enfance de Ploudaniel le mardi (semaine impaire 06.47.82.78.48.

Communauté Lesneven Côte des Légendes (CLCL)


Service Eau & Assainissement Collectif

La Communauté Lesneven Côte des Légendes assure la gestion du service eau et assainissement collectif sur le territoire.
Hôtel communautaire – CLCL
Tél. : 02 98 83 02 80

Pour toute demande concernant :
l’eau potable, l’assainissement collectif, les raccordements, les démarches administratives, ou les interventions techniques.


Maison de l’Emploi / France Services – Lesneven

Un accompagnement de proximité pour vos démarches administratives, l’emploi, la formation et les services du quotidien.
Lesneven
Horaires d’ouverture :
du lundi au jeudi : 8h30 – 12h00 / 13h30 – 17h30
le vendredi : fermeture à 16h30
Tél. : 02 98 21 13 14
Mail : accueil@maison-emploi-lesneven.fr


Déchèterie de Lesneven

Située dans la zone de Gouerven, direction Lanhouarneau, la déchèterie de Lesneven permet aux particuliers de déposer leurs déchets encombrants et spécifiques dans des espaces adaptés afin de favoriser leur valorisation et leur traitement.

Déchets acceptés :
Déchets verts Gravats Déchets dangereux ou toxiques Meubles Électroménager Encombrants divers

Horaires d’ouverture :
Du lundi au samedi
9h00 – 12h00
14h00 – 17h45
Renseignements : 08 99 36 43 15

Ty ludo

En quelques mots

L'association Ty Ludo a pour but de promouvoir sur Ploudaniel et ses environs, le jeu de société et les valeurs associées comme la convivialité, le respect des règles ou encore l'ouverture aux autres... 
Nous proposons les mêmes services qu'une bibliothèque mais où les livres sont remplacés par des jeux : jouer sur place et/ou emprunter des jeux pour la maison.
Avec en arrière-plan, le souhait d'en faire un espace de rencontre intergénérationnel où petits et grands, jeunes et moins jeunes pourront partager un espace et du temps autour de jeux de société.

En savoir plus

ADHESIONS
Les adhésions pour l'année ont été fixées à 20€ pour une adhésion et 15€ pour une ré-adhésion.
Les adhésions se font pour l'année civile en cours.
Il sera demandé aux adhérents de remplir un formulaire d'adhésion et de signer le règlement intérieur de l'association.
Nous écrire : contact@tyludo.org




Courriel :contact@tyludo.org
Site Web :http://tyludo.org/

Contact


Contact 1: KERHOMEN Aude
Téléphone : 06.84.80.58.40
Fonction : Président

Horaires


SESSIONS JEUX
Permanences les 2ème  et 4ème samedi du mois de 16h00 à 19h00 à l'espace Kan An Avel.
Retours et emprunts  - Jeux sur place - Adhésions.

 

À découvrir :

Sa géographie & plan de la commune