search
L'écho de Ploudaniel Restauration Scolaire CARTE D'IDENTITÉ / PASSEPORT
Infos pratiques
toggle menu
toggle menu
close

RESTAURATION SCOLAIRE

Menu de la semaine

Nous vous rappelons que les réservations de repas doivent être faites au plus tard le jeudi soir pour la semaine suivante.


Permanences en mairie


Téléphone : 02 98 83 61 57

Email : mairie@ploudaniel.bzh


Horaires d'ouverture au public :Du lundi au vendredi
8h30 – 12h15
13h30 – 17h30


Fermeture au public :Les mardis et jeudis après-midi

Permanence téléphonique maintenue

PERMANENCES À LA MAISON MÉDICALE ET SOCIALE, 5 place Alain Poher


Médecins 02.98.83.64.41.
ADMR 02.29.62.61.69.
Cabinet Infirmier des Légendes 02.98.83.68.98.
Cabinet infirmier Eric Jenouvrier 02.98.83.66.81.
Cabinet infirmier Anaïs Morvan 07.88.25.21.24.
Psychologue 07.67.27.81.61.
Ostéopathe 06.62.52.98.19.
Diététicienne-nutritionniste 06.50.42.34.88..
Médecin de garde Chirurgien-dentiste de garde 15.
Pharmacie de garde 32.37.
Cabinet infirmier Anaïs Morvan 07.88.25.21.24
Pédicure-Podologue Sean Abjean 09.55.52.58.90.
Sophrologue Virginie Pilon 07.56.84.83.00.
Médecin et chirurgien-dentiste de garde 15.
Pharmacie de garde 32.37

AUTRES NUMEROS UTILES

  • C.A.F. - 08.10.25.29.30. RV le jeudi (9h-12h / 13h30-16h30)..
  • Assistante sociale - Mardi (9h-12h) sur RV,
  • CCAS Centre Départemental d’Action Sociale Lesneven 02.98.83.23.66..
  • CLIC gérontologique (informations sociales pour les + 60 ans)
  • Hôpital Local, rue Barbier de Lescoat, Lesneven. Rens. et prise de RV, du lundi au jeudi, 9h-12h ) 02.98.21.02.02.
  • Maison de l’Enfance :
Centre de Loisirs/Garderie périscolaire 02.98.83.69.33. Crèche/Multi-accueil 02.98.83.66.50.
Relais Enfants Parents Assistantes Maternelles : Permanence maison de l’enfance de Ploudaniel le mardi (semaine impaire 06.47.82.78.48.

Communauté Lesneven Côte des Légendes (CLCL)


Service Eau & Assainissement Collectif

La Communauté Lesneven Côte des Légendes assure la gestion du service eau et assainissement collectif sur le territoire.
Hôtel communautaire – CLCL
Tél. : 02 98 83 02 80

Pour toute demande concernant :
l’eau potable, l’assainissement collectif, les raccordements, les démarches administratives, ou les interventions techniques.


Maison de l’Emploi / France Services – Lesneven

Un accompagnement de proximité pour vos démarches administratives, l’emploi, la formation et les services du quotidien.
Lesneven
Horaires d’ouverture :
du lundi au jeudi : 8h30 – 12h00 / 13h30 – 17h30
le vendredi : fermeture à 16h30
Tél. : 02 98 21 13 14
Mail : accueil@maison-emploi-lesneven.fr


Déchèterie de Lesneven

Située dans la zone de Gouerven, direction Lanhouarneau, la déchèterie de Lesneven permet aux particuliers de déposer leurs déchets encombrants et spécifiques dans des espaces adaptés afin de favoriser leur valorisation et leur traitement.

Déchets acceptés :
Déchets verts Gravats Déchets dangereux ou toxiques Meubles Électroménager Encombrants divers

Horaires d’ouverture :
Du lundi au samedi
9h00 – 12h00
14h00 – 17h45
Renseignements : 08 99 36 43 15

LE SAVIEZ-VOUS - Alerte arnaque

En quelques mots

ALERTE VIGILANCE : Recrudescence d'arnaques sur la commune

La municipalité appelle l’ensemble des résidents à la plus grande vigilance. Plusieurs administrés ont signalé des tentatives d'escroquerie en cours sur notre territoire.


Les fraudeurs utilisent actuellement les méthodes suivantes :
Faux démarchage à domicile (Porte-à-porte) : Des individus se présentent chez les habitants (parfois auprès des personnes vulnérables) en se faisant passer pour des professionnels missionnés par la commune, ENEDIS, ORANGE pour éffectuer des travaux d'élagage sous les lignes électriques, téléphoniques.

Rappel important de la Mairie
La mairie, ENEDIS, ORANGE ne missionne jamais de démarcheurs à domicile sans avis préalable officiel.

Les bons réflexes à adopter :
Ne communiquez jamais vos données personnelles ou bancaires au téléphone, par message ou à un inconnu à votre porte.
Exigez une carte professionnelle lors de toute sollicitation à votre domicile. En cas de doute, refusez l'accès et demandez à la personne de repasser.
Vérifiez l'information en contactant directement l'organisme concerné ou le secrétariat de la mairie via nos numéros officiels.

Comment signaler ?
Site officiel : Signalez l'escroquerie ou l'e-mail frauduleux sur la plateforme nationale Cybermalveillance.gouv.fr.
En cas de comportement suspect ou d'insistance agressive à votre domicile, contactez immédiatement la Gendarmerie en composant le 17.

Partagez cette information avec vos proches, vos voisins et en particulier les personnes isolées ou âgées de votre entourage.



À découvrir :

Étape 11 : Cité de Fréland