search
L'écho de Ploudaniel Restauration Scolaire CARTE D'IDENTITÉ / PASSEPORT
Infos pratiques
toggle menu
toggle menu
close

RESTAURATION SCOLAIRE

Menu de la semaine

Nous vous rappelons que les réservations de repas doivent être faites au plus tard le jeudi soir pour la semaine suivante.


Permanences en mairie


Téléphone : 02 98 83 61 57

Email : mairie@ploudaniel.bzh


Horaires d'ouverture au public :Du lundi au vendredi
8h30 – 12h15
13h30 – 17h30


Fermeture au public :Les mardis et jeudis après-midi

Permanence téléphonique maintenue

PERMANENCES À LA MAISON MÉDICALE ET SOCIALE, 5 place Alain Poher


Médecins 02.98.83.64.41.
ADMR 02.29.62.61.69.
Cabinet Infirmier des Légendes 02.98.83.68.98.
Cabinet infirmier Eric Jenouvrier 02.98.83.66.81.
Cabinet infirmier Anaïs Morvan 07.88.25.21.24.
Psychologue 07.67.27.81.61.
Ostéopathe 06.62.52.98.19.
Diététicienne-nutritionniste 06.50.42.34.88..
Médecin de garde Chirurgien-dentiste de garde 15.
Pharmacie de garde 32.37.
Cabinet infirmier Anaïs Morvan 07.88.25.21.24
Pédicure-Podologue Sean Abjean 09.55.52.58.90.
Sophrologue Virginie Pilon 07.56.84.83.00.
Médecin et chirurgien-dentiste de garde 15.
Pharmacie de garde 32.37

AUTRES NUMEROS UTILES

  • C.A.F. - 08.10.25.29.30. RV le jeudi (9h-12h / 13h30-16h30)..
  • Assistante sociale - Mardi (9h-12h) sur RV,
  • CCAS Centre Départemental d’Action Sociale Lesneven 02.98.83.23.66..
  • CLIC gérontologique (informations sociales pour les + 60 ans)
  • Hôpital Local, rue Barbier de Lescoat, Lesneven. Rens. et prise de RV, du lundi au jeudi, 9h-12h ) 02.98.21.02.02.
  • Maison de l’Enfance :
Centre de Loisirs/Garderie périscolaire 02.98.83.69.33. Crèche/Multi-accueil 02.98.83.66.50.
Relais Enfants Parents Assistantes Maternelles : Permanence maison de l’enfance de Ploudaniel le mardi (semaine impaire 06.47.82.78.48.

Communauté Lesneven Côte des Légendes (CLCL)


Service Eau & Assainissement Collectif

La Communauté Lesneven Côte des Légendes assure la gestion du service eau et assainissement collectif sur le territoire.
Hôtel communautaire – CLCL
Tél. : 02 98 83 02 80

Pour toute demande concernant :
l’eau potable, l’assainissement collectif, les raccordements, les démarches administratives, ou les interventions techniques.


Maison de l’Emploi / France Services – Lesneven

Un accompagnement de proximité pour vos démarches administratives, l’emploi, la formation et les services du quotidien.
Lesneven
Horaires d’ouverture :
du lundi au jeudi : 8h30 – 12h00 / 13h30 – 17h30
le vendredi : fermeture à 16h30
Tél. : 02 98 21 13 14
Mail : accueil@maison-emploi-lesneven.fr


Déchèterie de Lesneven

Située dans la zone de Gouerven, direction Lanhouarneau, la déchèterie de Lesneven permet aux particuliers de déposer leurs déchets encombrants et spécifiques dans des espaces adaptés afin de favoriser leur valorisation et leur traitement.

Déchets acceptés :
Déchets verts Gravats Déchets dangereux ou toxiques Meubles Électroménager Encombrants divers

Horaires d’ouverture :
Du lundi au samedi
9h00 – 12h00
14h00 – 17h45
Renseignements : 08 99 36 43 15

La MARPA

En quelques mots


La résidence de plain-pied, peut accueillir 24 résidents, dans 16 logements (11 T1 Bis + 4 T2+ 1 T1 Accueil temporaire) auxquels se rajoutent 4 logements groupés.
L’équipe est composée de 8 Assistantes de vie, d’une secrétaire comptable et d’une responsable. 
Elle propose des repas préparés sur place,




En savoir plus

La vie quotidienne

La MARPA est une structure non médicalisée en interne. Cette Petite Unité de Vie accueille un maximum de 24 personnes âgées. Ses logements privatifs permettent à chacun de préserver son intimité. Cependant, les espaces de vie collectifs leur permettent de bénéficier de services communs.
Pour répondre à l'ensemble des besoins de ses résidants, la MARPA s'appuie sur les professionnels et services existant localement.
  • Chaque résidant a le libre choix de son médecin traitant, son infirmière ou autre professionnel (kinésithérapeute, ...), et peut recourir à des services tels que le coiffeur en salon ou à domicile, ou autres prestataires de services.
  • Une présence est assurée 24 heures sur 24 dans la structure avec un système d'appel individuel par téléalarme pour chaque résidant.
  • Des activités et animations variées sont proposées l'après-midi (jeux de société, activités manuelles, chant, bibliothèque...)
  • Les repas sont préparés sur place par les assistantes de vie, et sont servis aux résidants : petit déjeuner à 8h, déjeuner à 12h, dîner à 18h30. Il est possible de recevoir sa famille et d'avoir des invités.

« Ty Laouen » est une structure associative de loi 1901, gérée par l'association des aînés de trois communes : Ploudaniel, Saint-Méen et Trégarantec.
Le bureau de l'association est constitué par une présidente, un vice-président de chacune des trois communes, un trésorier, un trésorier adjoint, un secrétaire, un secrétaire adjoint et des membres représentant des associations d'anciens des trois communes et de personnes impliquées dans le domaine associatif notamment dans la gestion de la structure.
Conjointement, l'association de mandataires (employeur du personnel de la M.A.R.P.A.) est constituée par les membres du bureau de l'association de la M.A.R.P.A. ainsi que des représentants des usagers.

De nombreux bénévoles, amis et familles de résidants, membres de l'association des aînés des trois communes ou du conseil d'administration, participent tout au long de l'année à la vie de la MARPA en proposant des activités et des animations : tricot, chant choral, gymnastique douce, goûters en Breton, fête des anniversaires, après-midi récréatifs, jeux de société,


Courriel :marpa.29@orange.fr
Site Web :http://marpadeploudaniel.org

Contact


Contact 1: Marie-Françoise Ferrand
Téléphone : 02 98 83 69 31
Fonction : Présidente

Horaires


En savoir + sur les tarifs

À découvrir :

Club de l'amitié